Блог - призер (второе место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

воскресенье

МОЙ ГЕРОЙ...ДРАГУНОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ


Мой дед на фронт ушел, как все солдаты
И марш славянки им оркестр играл
Он не узнает о победном 45-м
В 42 - м он без вести пропал..
Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моего блога!  О герои я сегодня хочу вам рассказать, да именно о герое, который ценой своей жизни защищал блокадный Ленинград. Совсем недавно я знала о своем прадедушке только то, что он «пропал без вести», знала номер дивизии и номер саперного полка… но благодаря запросам в архивы и поисковикам удалось узнать «боевой путь солдата». 
 Мой прадудушка,  ДРАГУНОВ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1910 г.р. во преки тому, что ему была дана «бронь», так как он работал на железной дороге, 1941 добровольно вступил  в ряды Советской армии, дома осталась семья, состоящая из молодой жены и троих маленьких детей. Призван он был из Сарыагачский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сарыагачский р-н 1 июля 1941 года. Мой прадедушка служил в 85 стрелковой дивизии  в саперном полку и принимал участие в обороне Ленинграда.

13 июля со станций Ленинград - Варшавская и Ленинград - Витебская дивизия отправилась на фронт. 14 июля дивизия прибыла на Фронт в район станции Веймара Кингисеппского района. В 19.50 мин. командир дивизии Герои Советского Союза полковник Н.С.Угрюмов отдал первый боевой приказ: выбить врага из Среднева села деревни Юрки и с восточного берега реки Луга.
15 июля 1 стрелковый полк стремительной атакой выбил врага из Среднего села.
16 июля дивизию посетил маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов и командующий Северным Фронтом генерал-лейтенант М.М. Попов.
Маршал дал высокую оценку боевым действиям 2ДНО.
В этот же день 2-й полк овладел дер. Юрки и опрокинул немецкий заслон в дер.Забелье. Третий полк выбил немцев да дер. Малые Пелеши и занял восточный берег реки Луга. Враг был остановлен.
Дивизия занимала прочную оборону и вела активные боевые действия. 17 июля командир Татаринов с группой бойцов ворвался в село Поречье, разгромил немецкий штаб, захватив секретные документы и фашистское знамя.
 8 августа немецко-фашистские войска вновъ начали наступление на город Ленинград, сосредоточив в полосе обороны дивизии до трех пехотных дивизий. Бойцы дивизии стояли на смерть, уничтожая атакующих немцев на брустверах и в окопах. В этих боях один орудийный расчет рядового Александрова уничтожил, 8 танков. За период с 8 по 12 августа 3-й батальон 2-го полка успешно отбил 16 атак противника, уничтожил свыше 500 фашистов, 5 немецких танков. В бою отличились командир батальона капитан Лупенков и комиссар батальона С.М. Бардин, минометчик П.И. Пьянков, лейтенант Тамаркин и другие.
   23 сентября 1941 года 85 стрелковая дивизия, преградив путь вражеским
войскам на рубеже ст.Петергоф, заняла последний рубеж обороны в районе Новое Натколово - Егерская. Штаб дивизии в деревне Лисицино.
30 октября был получен приказ войскам Ленинградского Фронта о передислокации 85СД в район Фарфоровская" Александровская; что и было выполнено на транспортных судах по Финскому заливу в ночь на 1-е ноября 1941 года. Почти все 900 дней блокады города провели воины дивизии в составе 55-й и 42-й армий в осажденном Ленинграде, не давая покоя врагу.
Уже в ноябре месяце 1941 года в дивизии был сформирован ударный полк, в основу которого вошли подразделения 59 СП, а так же других полков дивизии. Ударный полк принимал участде влюявной обороне в районе ст. Понтонная - Саперная. Два месяца и двадцать дней дивизия в районе реки Тосно отбивала контратаки противника. Это был самый тяжелый период войны с ноября 1941 года по февраль 1942 года.
Празднуя первую годовщину существования дивизии - 4 июля 1942 г. она получила приветствие от Ленинградского горкома ВКП (б) и городского Совета депутатов трудящихся и благодарность военного совета 42 армии.
В марте 1942 года около 100 воинов дивизии были награждены орденами и медалями.
Орденами Ленина были награждены артиллерист А.А. Серебряков, санинструкторы Н.П. Ефимова (Усанина) и М.С. Никитин; орденами Красного Знамени были награждены командир полка майор Г.Л. Арсенов, командир батальона М.Г. Лупенков /посмертно/, комиссар батальона С.М. Бардин, лейтенант С.Д. Ильмендеров, сандружинницы В.С. Чертилова, А.Л. Гурьянова и другие.
С 20 июля по 2 августа 1942 года командованием Ленинградского фронта была разработана и проведена в районе Урицка Старопановская операция. Операция была проведена силами 21-й и 85-й стрелковых дивизий. Этому предшествовала тщательная подготовка. В ротах и батальонах часто бывали политработники - начальник политотдела 85 СД подполковник И.Е. Ипатов, майор Г.И. Терновой и другие.
В ночь с 19 на 20 июля 1942 года полки дивизии начали выходить к месту операции. Глубокой ночью первыми приступили к выполнению боевой задачи сапёры, которыми командовали старшие лейтенанты Монаков и Малахов.
Впервые в Старопановской операции были применены реактивные мины М-31. Наши части ворвались в Старо-Паново и вышли к реке Дудергофке.
К семи часам вечера отдельные группы наших бойцов вышли за Урицк. Но поступил приказ: отойти к реке Дудергофка и закрепиться на ее берегу. Это было сделано для того, чтобы не датъ возможности противнику отрезать наши части от основных сил.
23 июля в 12 часов части 85 СД возобновили наступление. Старший политрук Давыдов М.В. лично возглавил атаку 1 батальона 59 СП, где он был заместителем командира по политчасти и батальон вышел на важный рубеж - железнодорожную дугу от ст. Лигово до высоковольтной линии. Здесь поступил приказ командира дивизии полковника И.П. Лебединского закрепиться на захваченном рубеже. В боях отличились санитарные взводы В.С. Бугровой (59 СП), Петрова (10 ЭСП) и Кашкина Ю.С. (141 СП). 85 СД освободила Ленинград и блокада была снята. В один день пропали без вести 3 саперных полка...
Мой прадедушка «пропал без вести»  и снят с регистрационнаго учета в июне 1942 года! 
Он без вести пропал на той войне,
Мой дед, которого я никогда не знала
Война летела смерчем по земле
Сметала, грохотала, убивала
У каждого была своя война,
Свой ратный путь и свой черёд событий
Блокада, артобстрелы, лагеря,
Сражения, великие открытия
Он воевал сапёром, и судьба
Ему простой войны не обещала -
На переправах смерть его ждала
И с минами на поле поджидала.
Мне неизвестно, что случилось с ним,
Лишь письма - треугольники остались,
В них тёплые слова жене, родным
С тревогой за детей перемешались.
Запросы ни к чему не привели
И поиски не дали результата,
Поэтому всегда кладу цветы
К Могиле Неизвестного солдата.
 Е.Горева
Я считаю героем человека, который воевал за мое будущее, за свою Родину и за свою семью. Я ГОРЖУСЬ ЕГО ПОДВИГОМ! Я горжусь тем, что во мне течет его кровь! И верю, что когда-  нибудь обязательно найду место его захоронения!
                       Я ПОМНЮ! 
                                Я ГОРЖУСЬ!  
                                        Я ПРОДОЛЖАЮ ПОИСК…

Комментариев нет:

Отправить комментарий